Что такое «ценность груза» и надо ли ее указывать при перевозке? Ч. 1

Принимая во внимание абсолютный характер транспортного права в сфере выплаты компенсации и связанное с этим отсутствие возможности условного урегулирования данных правоотношений договоренностями между сторонами перевозчики несут слишком большие риски.

Внутренне польское транспортное право в ст. 40 п. 1 закона о транспортном праве предусматривает, что отправитель может объявить ценность перевозимых вещей в накладной, при условии, что это значение не вытекает из счете продавца или поставщика, или из действующего прайс-листа. В случае существования счета или прайс-лист объявление ценности перевозимых вещей не вызывает никаких правовых последствий. То есть, если заявленная ценность груза составит 100000 злотых, а согласно счета или прайс-листа отправителя стоимость груза составляет только 50000 злотых, то компенсация будет именно 50000 злотых, а не заявленые 100000 злотых.

Указания «ценности груза» является правом отправителя, а не его обязанность, следовательно, перевозчик не имеет права требовать от отправителя указания такой информации в накладной. Перевозчик не вправе также возражать против указания такой информации в накладную. Однако перевозчик имеет право указать соответствующие оговорки если он не согласны с «ценностью» заявленной отправителем.

Нужно отметить, что информация о «ценности» должна быть обязательно указанна в накладной, так как, если даже «ценность груза» будет заявлена в договоре перевозки, но не будет внесен в накладную, то такая декларация будет неэффективной для установления размера компенсации.

То есть, указывая в накладной «ценность груза» отправитель обеспечивает свое право на получения компенсации в гораздо большем размере нежели заявленная стоимость перевозимого товара.

Последствия неправильной погрузки товара.

Неправильное выполнение погрузки отправителем оказывает очень значимые последствия в сфере ответственности перевозчика за повреждение груза.

В соответствии со ст. 65 п. 3, п. 4 закона о транспортном праве и ст. 17 п. 4 Конвенции CMR ответственность перевозчика исключается если ущерб возник в результате загрузки или размещения груза отправителем.

Большинство авторов считает, что при толковании этих правил важно определить, кто физически выполнял погрузку товара. То есть, если водитель участвует в погрузке – несмотря на то, что эта обязанность на самом деле возлежал на отправителя, как правило, исключена будет возможность ссылаться перевозчику на указанные положения закона.

В соответствии со ст. 65 п. 4 закона о транспортном праве и ст. 18 п. 2 Конвенции CMR, перевозчик не должен доказывать, что ущерб возник именно в результате неправильного размещения груза.

Описанное положения чрезвычайно выгодно для перевозчиков, так как достаточно того, что эксперт установит, что повреждения груза такого рода могли быть причинены в следствии неправильной погрузки товара и перевозчик освобожден от ответственности. Очень характерным, при этом есть тот факт, что перевозчики не пользуются слишком часто предоставленной им законом возможностью, так как считают, что если не располагают доказательствами неправильной погрузки, то не могут освободиться от ответственности.

Из представленного выше следует, что обстоятельства, связанные с загрузкой могут иметь фундаментальное значение для оценки ответственности перевозчика. Неточное урегулирование этого вопроса в нормах права дают возможность, с одной стороны дают право сторонам договора урегулировать правоотношения в самом договоре, а с другой – не урегулирования этого вопроса ни в договоре, ни в законе дает возможность формирования судом диаметрально противоположных выводов в одной и то й же категории дел.

Защита груза на время его транспортировки.

Следует однако отличать ответственность за погрузку груза от ответственности за этот груз во время его перевозки.

Хотя в этом вопросе как польское внутренне законодательство так и международное, а в частности Конвенции CMR, не дают четкого ответа на вопрос, кто отвечает за повреждения груза во время его транспортировки, все же существует негласно сформированная доктрина, что отвечает перевозчик.

Это правило вытекает из общего положения, что при транспортировке груза именно перевозчик обязан опекаться вверенным ему для перевозки грузом.

Опека эта включает в себя, в частности, заботу о том, чтобы товар во время пути не перемещался в грузовом отсеке, что может привести к его разрушению или повреждению. Компенсация вреда за любых повреждения причинённые в следствии недостаточной «опеки» над грузом будут возложены на перевозчика.

Должен ли перевозчик проверять правильность погрузки груза?

Практика в грузоперевозках показывает, что за правильность погрузки, зачастую, ответственность несет отправитель.

И если практически этот вопрос более или менее урегулирован, то гораздо больше споров возникает на почве того должен ли перевозчик осуществлять проверку правильности погрузки и соответствующе реагировать в случае обнаружения нарушений при погрузке товара. Ни положения транспортного права, ни Конвенции CMR вообще этот вопрос не регулируют, следовательно, к сожалению, нельзя рассчитывать на однозначное применения судебной практики в таких вопросах.

Часть судов и специалистов в этой сфере отстаивает мнение, что перевозчик обязан в обязательном порядке проверить размещен ли груз отправителем правильно или нет.

Но, другие же считают, что такая обязанность возникает только в таком объеме в каком неправильная погрузка может создавать угрозу для безопасности движения и для других участников дорожного движения (например, неправильный монтаж стальных труб на полуприцепе может привести к серьезной аварии). То есть, те кто отстаивает это мнения считают, что нет обязанности у перевозчика следить за тем чтоб груз был закреплен правильно и правильно уложен.

Встречаются также мнения, что обязанность ложится на перевозчика только если речь идет только об определенным очевидным и видимым невооруженным глазом нарушениям при погрузке.

Еще бытует мнение, что такая обязанность не предусмотрена прямо в законе, а значит ее не существует.

На данный момент нет четко определенного правильного ответа, по этому все же практически была выведена формула согласно которой — перевозчик (водитель) обязан проинформировать отправителя, который грузит товар об увиденных им нарушениях погрузки товара и желательно зафиксировать это уведомления доказательствами, в идеале письменными.